Как продлить срок службы ковра и избежать чистки

Компания Сирена Сервис - владелец СОБСТВЕННОГО ЦЕХА по химчистке ковров в СПб.

Чистка ковров с вывозом в спб недорого

Заказ услуг по чистке ковров напрямую в цеху, минуя посредников, гарантирует НИЗКИЕ ЦЕНЫ и ГАРАНТИИ.

Чистка ковров с вывозом в спб недорого

Чистим ковры в цеху и на дому, оперативно и бережно.

Заказывайте работы только напрямую в цеху!

Чистка ковров с вывозом в спб недорого

Также есть услуга чистки ковров, ковролина и мебели с выездом на дом, без вывоза в цех. Все сотрудники работают в масках и перчатках.

Как продлить срок службы ковра и избежать чистки?

Специалисты клининговой компании Сирена Сервис - владельца собственного цеха по чистке ковров с вывозом в СПб напоминают, что простые и, казалось бы, понятные и очевидные советы, действительно помогают продлевать коврам срок службы и обращаться в химчистку гораздо реже.

  • Избегайте перемещения тяжелых предметов и мебели по ворсу ковра. Безусловно, лучше не ставить на ковер мебель. Если это невозможно, старайтесь не ставить на ковер мебель с острыми ножками или очень тяжелые предметы интерьера.
  • Раз в год разворачивайте лежащий на полу ковер или перемещайте его. Это позволит избежать неравномерного износа ворса в местах наибольшей нагрузки на ковер (например, у входа в помещение).
  • Ковер необходимо регулярно пылесосить, даже если кажется, что этого не требуется.
  • Хотя бы иногда переворачивайте ковер "лицом вниз" и пылесосьте его с обратной стороны.


Мы уважаем традиции старшего поколения, но, пожалуйста, не вешайте ковры на стены. Ковер создан для того, чтобы лежать на полу, иначе он растягивается, пылится, в нем заводится моль.


  • Если вы сворачиваете ковер для хранения или на время ремонта - закатайте в него средство от моли. В коврах, которые скатали "ненадолго", и это затянулось - моль заводится особенно охотно.
  • С осторожностью используйте для чистки ковра в домашних условиях моющий пылесос. От горячей воды ковер может пойти волнами или неравномерно сесть.
  • Старайтесь не использовать ковры для оформления помещений с ярким дневным светом, большими окнами. Ковры любят темноту, старайтесь беречь ковер от воздействия прямых солнечных лучей.
  • На ковер пролита жидкость? Постарайтесь убрать ее немедленно. Подходят салфетки, туалетная бумага, махровые полотенца. Чем дольше остается на ковре цветная жидкость (даже безобидный чай), тем меньше вероятность полного удаления пятна в дальнейшем даже специалистами.
  • Если на ковре появились "трудные" пятна, не советуем экспериментировать с сочетаниями соли, уксуса и нашатыря.


На ковер пролили кофе? Положите на свежее пятно толстое полотенце и обильно полейте пятно от кофе на ковре холодной водой. Хорошо, если у вас получится положить ткань и с изнанки ковра также - так вы защитите основное напольное покрытие от влаги. Дальше сухими впитывающими тканями удалите как можно больше жидкости из ковра.


  • Никогда не сушите мокрые ковры на солнце.
  • Старайтесь располагать ковер в помещении, максимально удаленном от входа: песок проникает в ворс ковра, повреждает пряжу ворса, в итоге - ускоренный износ.


Для оформления входной зоны существуют специальные ковры из скрученой нейлоновой нити, которые быстро и эффективно впитывают в себя влагу и задерживают песок (до 8 кг. песка на м2!) и при этом легко стираются. Наша компания предоставляет такие ковры в аренду с услугой периодической замены для стирки загрязнившихся. Ковры всегда в наличии разных цветов и размеров, вы можете подобрать максимально подходящий к вашему интерьеру.


  • Старайтесь избегать соседства ковра и кухонных помещений: частички жира, присутствующие в воздухе во время приготовления пищи, будут оседать на ворс ковра, краски неизбежно поблекнут.
  • Чистить ковер нужно с обеих сторон, а 1-2 раза в год выбивать поверхность на открытом воздухе. Лучшее время для чистки ковров - зима.
  • Помните, что пушистые ковры нельзя чистить против ворса.
  • Не следует выбивать ковер, повесив на веревку. Лучше всего чистить ковер, разложив его на снегу.


Если вы решили почистить ковер самостоятельно в домашних условиях, пользуйтесь только качественными продуктами, которые не повредят структуру вашего ковра. 

Никогда не используйте агрессивные моющие средства, особенно - содержащие отбеливатель. Всегда внимательно читайте состав перед использованием.


  • Чистите ковры специальными моющими средствами, не используйте жестких щеток и не трите против ворса.
  • Прежде чем мыть ковер, нужно тщательно удалить с него грязь, пыль и крошки пылесосом.
  • Для влажной чистки лучше взять специальный пенообразующий шампунь, который не позволит ковру намокнуть.
  • Не используйте самостоятельно бытовые моющие средства, которые требуют полоскания: они оставляют липкую пленку, которая дальше только притягивает грязь.

Даже если вы ухаживаете за своим ковром идеально и пользуетесь аккуратно, иногда лучше все же отдавать ковер в специализированную химчистку: со временем некоторое количество жирной грязи неизбежно накопится в ворсе и внешний вид изделия ухудшится. Оказывается услуга профессиональная химчистка ковра, цена на которую весьма доступна.

При невозможности почистить ковер своими силами - обратитесь к профессионалам Сирена Сервис.