Чистка ковра в домашних условиях: правда и мифы

Компания Сирена Сервис - владелец СОБСТВЕННОГО ЦЕХА по химчистке ковров в СПб.

Чистка ковров с вывозом в спб недорого

Заказ услуг по чистке ковров напрямую в цеху, минуя посредников, гарантирует НИЗКИЕ ЦЕНЫ и ГАРАНТИИ.

Чистка ковров с вывозом в спб недорого

Чистим ковры в цеху и на дому, оперативно и бережно.

Заказывайте работы только напрямую в цеху!

Чистка ковров с вывозом в спб недорого

Также есть услуга чистки ковров, ковролина и мебели с выездом на дом, без вывоза в цех. Все сотрудники работают в масках и перчатках.

Почистить ковер в домашних условиях:
действенные приемы и вымысел

В современном мире редко кто за ответом на вопрос "как почистить ковер самому в домашних условиях" обратится к обычной бумажной книге - скорее ответ мы будем искать в интернете. Где нас будет поджидать множество советов непроверенных, а иногда, с точки зрения специалиста, даже опасных для поверхности и ворса ковра.

Мы в компании Сирена Сервис регулярно сталкиваемся с коврами, которые, перед тем, как они оказались у нас в специализированном цеху для профессиональной химчистки, их владельцы пытались почистить самостоятельно. В большинстве случаев нашим сотрудникам удается устранить следы самостоятельной чистки и вернуть ковру желаемую чистоту, но иногда при самостоятельной чистке ковры страдают необратимо.

Предлагаем вам текст из книги мирового авторитета в сфере ковров - Мехди Зарифа, книга "Ковры. Справочник". С большинством в ней изложенного мы, как специалисты, полностью согласны и советуем хотя бы просто прочитать эту недлинную главу из книги, если у вас в доме есть хотя бы один ковер.


В ближайших планах цеха профессиональной чистки ковров Сирена Сервис - открытие бесплатной "горячей линии": вы сможете получить ответ специалиста из первых рук - как удалить то или иное пятно и избежать вывоза ковра для чистки в цех, справиться с чисткой ковра в домашних условиях своими силами.
Всегда рады быть вам полезными, но никогда не предлагаем использовать наши услуги без действительной на то необходимости.


Чего не нужно делать
при чистке ковров в домашних условиях

Чистка ковра в домашних условиях, страница 1 Чистка ковра в домашних условиях, страница 2


Чистить ковры принято не только из соображений обычной гигиены, но и для большей сохранности изделия. Долгое воздействие пыли и грязи может серьезно повредить структуре и цвету ковра и способствовать проникновению моли. В то же время при любой чистке надо соблюдать некоторые правила, так как слишком интенсивная или слишком частая чистка может повредить изделию. Сирена Сервис предлагает услугу профессиональная чистка ковра, цена на которую - весьма доступна.


Ошибочным является мнение, что следует подвешивать ковер и затем его выбивать:
не торопитесь делать так, при этом заметно повреждается ворс.

Другим распространенным заблуждением является то, что протирка поверхности ковра тряпкой, смоченной в бензине или нашатырном спирте, придает ворсу больший блеск. На самом деле эти процедуры приводят со временем к потемнению красок, а бензин оставляет на поверхности жирные пятна, которые потом ничем не удаляются.

И наконец, ковры ни в коем случае не следует стирать в стиральной машине и сдавать в прачечные,
не специализирующиеся на чистке ковров.


Соблюдая ряд правил, ковры можно чистить в домашних условиях, однако если эта процедура является слишком утомительной для вас, то лучше прибегнуть к помощи профессионалов Сирена Сервис.


Как правильно почистить ковер в домашних условиях

Классический и очень простой способ чистки ковра в домашних условиях заключается в следующем: надо перевернуть ковер изнаночной стороной вверх, положить его на пол, а затем в течение дня как можно чаще ходить по нему - пыль переместится с лицевой стороны вниз. Вам останется только почистить ковер щеткой (но ни в коем случае не против ворса!). Если вы все же не хотите чистить ковер самостоятельно - закажите чистку ковра на дому или химчистку ковра с вывозом для стирки в цех. Специалисты бережно почистят и высушат ковер любого типа, коврик или ковровую дорожку. Производится также химчистка паласов и чистка шелковых ковров.



 Если ковер нужно почистить в домашних условиях быстро, переверните его изнанкой вверх и осторожно выбейте пыль на пол. Теперь переверните его обратно и пройдитесь по поверхности мягкой щеткой. Эту процедуру можно повторять достаточно часто, она совершенно безопасна для ковров всех типов.

Чистку пылесосом без лишней необходимости не нужно проводить чаще, чем раз в неделю, при этом не надо включать пылесос на полную мощность, а также чистить бахрому.


Каждые полгода можно проводить мокрую чистку ковра в домашних условиях, чтобы удалить возможные жирные пятна и вернуть изделию блеск.
После удаления пыли ковер протирается тряпкой и щеткой, смоченными в растворе воды с небольшим количеством нашатырного спирта. Проводите такую чистку очень аккуратно: предварительно убедитесь, что подобная процедура не повредит краскам ковра. Для проверки устойчивости красок сделайте следующее: намочите в готовом растворе маленький кусочек белой или просто светлой ткани и положите его на ковер. Если на ткани не появилось следов краски - ковер не линяет, можно смело приступать к мокрой чистке.


Чистка ковра в домашних условиях, страница 3 Чистка ковра в домашних условиях, страница 4

Кроме стандартных пыли и грязи есть и другие факторы, которые могут привести к порче ковра. Страшным врагом ковровых изделий является влажность, которая со временем «проедает» ткань и приводит к образованию дыр.


1. Никогда не ставьте на ковер вазы с цветами и горшки с растениями.
2. Если ковер намок, постарайтесь немедленно высушить его, прикладывая к мокрым участкам сухую ткань, впитывающую влагу. Потом ковер необходимо досушить: идеально - вынести его на воздух, но не на солнце, а в тень.


Домашние животные - отдельная головная боль
каждого владельца ковра

Особенную опасность для ковров представляет кошачья или собачья моча, которая неизбежно и немедленно приводит к образованию желтых пятен и почти неустранимому запаху. Если ситуация под названием "как удалить запах мочи с ковра" с вами случилась, лучшее, что можно сделать - немедленно обратиться в специальные фирмы по чистке ковров в цеху. Однако, кое-что вы все же можете сделать самостоятельно.


При попадании на ковер жидкостей с агрессивным запахом, к которым относится чистка ковра от мочи собаки или кошки, в первый же момент "обнаружения" обильно полейте водой поврежденные места, стараясь не задевать при этом соседние с поврежденной областью участки. Если масштаб катастрофы был невелик, дальше просто высушите ковер на открытом воздухе в тени.

Тот же механизм предотвращения появления пятен используется и если на ковер вылили кока-колу или другую агрессивную сахаросодержащую жидкость.

Общие правила чистки ковра в домашних условиях

Никогда не используйте для чистки ковра пятновыводители из ближайшего магазина. Если у вас нет возможности обратиться в специальные службы по чистке ковров, вы всегда можете позвонить и бесплатно проконсультироваться у них о способах удаления тех или иных пятен, все сотрудники компании Сирена Сервис специально проинструктированы - они ответят вам на любые вопросы, касающиеся чистки ковра в домашних условиях.

Традиционные, но эффективные способы чистки ковров в домашних условиях просты, и мы советуем вам использовать их при возможности:
При классическом способе эффективной чистки ковра в домашних условиях, прежде всего, ковер переворачивают обратной стороной вверх, после чего тщательно и аккуратно выбивают пыль. После этого с двух сторон чистят ковер пылесосом.


Безусловно, лучше вынести ковер для выбивания на улицу. Не используйте для современных ковров устаревший способ выбивания путем "подвешивания ковра на турник", он может изменить форму. Просто положите ковер горизонтально. Конечно, лучше всего проводить это действие зимой.

После выбивания пыли ковер требуется дочистить щеткой. Все движения щеткой по ковру всегда должны проводиться строго по направлению ворса. Никогда не "гладьте" ковер "против шерсти", при этом повреждается его структура.


Для окончательной сушки изделие помещают в тенистое место на открытом воздухе, в горизонтальном положении. Вешать куда-либо мокрый ковер не нужно, мокрый он тяжелеет, и нити арматуры могут растянуться. Под конец сушки следует пройтись мягкой щеткой по ковру, чтобы пригладить поднявшийся ворс.

Мы всегда искренне рады за тех из наших клиентов,
кто справляется с самостоятельной чисткой ковра в домашних условиях
и обращается к нам только при возникновении "сложных случаев".
Надеемся, эта информация поможет вам сэкономить время и средства
и справиться с чисткой ковра самостоятельно.

Если же у вас в процессе чистки ковра "что-то пошло не так"
или на ковер пролили специфическую жидкость - просто позвоните нам, мы всё уладим.

Если ваш ковер нуждается в чистке, а у вас совершенно нет на это времени
или просто лень этим заниматься - 
позвоните нам или оставьте заявку на сайте,
мы свяжемся с вами оперативно.